Contoh RPP Kurikulum 2013 (Bahasa Indonesia)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SMA . . .
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Teks Dalam
Kehidupan Nyata
Pertemuan
Ke- :
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A.
Kompetensi Inti
1. Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya .
2. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi
Dasar
1.3 Mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai
sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan
tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks,
eksposisi, dan negosiasi.
2.3 Menunjukkan
perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia
untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan.
3.2
Membandingkan teks anekdot, laporan hasil
observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik melalui lisan
maupun tulisan.
4.2 Memproduksi
teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan
negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat, baik
secara lisan maupun tulisan.
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. Menunjukkan
rasa syukur atas anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan
menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil
observasi, prosedur kompleks, dan negoisasi.
2. Membedakan
ciri-ciri teks laporan dengan teks prosedur.
3. Membuat contoh teks laporan dan prosedur dari hasil
observasi.
4. Menyadur teks protokol tanpa mengubah tema utamanya.
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik
dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan
menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks laporan dan prosedur.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik
mampu membedakan teks laporan dan teks prosedur.
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik
mempu membuat contoh teks laporan dan prosedur.
4. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik
mampu menyadur teks protokol tanpa mengubah tema utamanya.
E.
Materi
Pembelajaran
·
Definisi teks
laporan dan teks prosedur
·
Teks laporan
“Perjalanan ke Bali”
·
Teks “Langkah Pelestarian Binatang Langka”
·
Teks “Bagaimana Binatang Dapat Punah”
F.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan scientific
2. Metode
a. Inkuiri
b. Tanya-jawab
c. Diskusi kelompok
d. Penugasan
G.
Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
A.
Pendahuluan
|
1.
Peserta
didik menjawab sapaan pendidik, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
2.
Pendidik dan
peserta didik bertanya jawab berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
3.
Pendidik
menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran.
4.
Pendidik
menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
5.
Peserta
didik menyaksikan video sebagai stimulus untuk pengembangan karakter dan
semangat untuk belajar.
6.
Pendidik
memeberi peluang kepada peserta didik untuk menanggapi video yang ditampilkan
dengan melibatkan pengalaman mereka di luar kelas.
7.
Pendidik
membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
|
20 menit
|
B.
Inti
|
ü Mengamati
1.
Peserta
didik membaca teks laporan “Perjalanan ke Bali”
2.
Peserta
didik membaca teks “Langkah Pelestarian Binatang Langka”
ü Menanya
3.
Peserta
didik bertanya jawab dalam diskusi tentang hal-hal yang berhubungan dengan
teks laporan “Perjalanan ke Bali” dan teks “Langkah Pelestarian Binatang
Langka”
ü Menalar
4.
Peserta
didik merumuskan perbedaan-perbedaan teks laporan dan teks Prosedur dari
contoh teks yang ada.
5.
Peserta
didik juga mencari dari berbagai informasi tentang teks laporan dan teks
prosedur.
6.
Peserta
didik menyesuaikan informasi yang didapat dengan teks yang yang mereka baca.
7.
Peserta
didik menyimpulkan hasil diskusi
ü Mencoba
8.
Peserta
didik mengubah urutan langkah-langkah yang ada pada teks “Langkah Pelestarian
Binatang Langka”.
9.
Peserta
didik membuat teks tulisan
yang berisi peristiwa atau keadaan yang menyebabkan binatang tertentu langka.
ü Mengomunikasikan
10. Peserta didik menuliskan hasil diskusi kelompok
mengenai teks laporan dan teks prosedur.
11. Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan
kelas. Kelompok lain memberi tanggapan.
|
15 menit
15 menit
15 menit
20 menit
15 menit
|
C.
Penutup
|
12. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang
telah dipelajari.
13. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
14. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
|
20 menit
|
H.
Media dan Sumber Belajar
1. Media: Laptop, teks laporan dan teks prosedur
2. Sumber belajar
Kemendikbud.
2013. Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan
Akademik Kelas X. Jakarta: Kemendikbud
I.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.
Penilaian Proses
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik penilaian
|
Waktu penilaian
|
Instrumen penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Religius
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar pengamatan
|
Hasil penilaian no. 1 untuk masukkan pembinaan dan informasi Pendidik
agama.
|
2.
|
Disiplin
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar pengamatan
|
Hasil penilaian no. 2 untuk mengukur sifat dan tingkah laku.
|
3.
|
Tanggung jawab
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar pengamatan
|
Hasil penilaian no. 3 untuk mengukur kepedulian terhadap diri dan
lingkungan.
|
4.
|
Kerja sama
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar pengamatan
|
Hasil penilaian no. 4 untuk mengukur hubungan sosial dengan teman lain.
|
2. Penilaian
Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instumen
|
1. Membedakan teks laporan dan teks prosedur. Khususnya
pada teks laporan “Perjalanan ke Bali” dan teks “Langkah Pelestarian Binatang
Langka”
|
Penilaian Observasi
|
Tertulis
|
Sebutkan perbedaan yang dapat dilihat dari teks laporan “Perjalanan ke
Bali” dan teks “Langkah Pelestarian Binatang Langka”!
|
2. Menyadur teks protokol tanpa mengubah tema utamanya.
|
Penilaian Proses
|
Tertulis
|
Ubahlah susunan langkah-langkah yang ada pada teks “Langkah Pelestarian
Binatang Langka”!
|
3. Membuat contoh teks laporan dan prosedur.
|
Unjuk Kerja
|
Tertulis
|
Buatlah sebuah teks laporan dan teks prosedur!
|
Pedoman
Penilaian
Soal nomor 1
Aspek
|
Skor
|
1. Sikap religius
|
35
|
2. Sikap dan tingkah laku
|
25
|
3. Tanggung jawab
|
20
|
4. Hubungan sosial
|
20
|
Jumlah skor
|
100
|
Soal nomor 2
No.
|
Aspek
|
Skor
|
1.
|
Peserta didik menyebutkan perbedaan yang dapat dilihat dari teks laporan
dan teks prosedur kompleks.
|
20
|
2.
|
Peserta didik menyadur teks protokol tanpa mengubah tema utamanya.
|
30
|
3.
|
Peserta didik membuat contoh teks laporan dan prosedur.
|
40
|
Jumlah skor
|
100
|
Komentar
Posting Komentar